«Этот загадочный и удивительный мир космоса»

25 Апр 2018, Автор: admin

Дети, начиная с пеленок, уже стремятся узнавать  мир космоса и все, что окружает нас. Именно поэтому, уже в дошкольном возрасте необходимо давать детям как можно больше информации не только о том, что они видят и могут потрогать, но и о том, что существует во вселенной, рассказывать им о законах вселенной и различных явлениях.

 

Чтобы помочь детям 6-7 лет понять, что такое космос, дать доступную информацию о космонавтах, звёздах и созвездиях, о планете Земля, в подготовительной группе 1 детского сада №7 был организован проект под названием «Этот загадочный мир космоса».   Воспитатели Конькова Н.А. и Хузина А.Ф. провели с детьми большую предварительную работу: рассматривали иллюстрации, проводили беседы, читали книги, смотрели слайды, оформили выставку по данной теме. Ребятам было интересно узнать, что Юрий  Гагарин был простым мальчишкой, мечтавшим о небе, и чего в итоге он смог достичь. Многие дети интересовались, кто под каким созвездием родился, а кто-то уже знал, как выглядит космический корабль «Восток», на котором полетел первый космонавт.

12 апреля состоялось итоговое мероприятие, посвященное Дню космонавтики. В путешествие по разноцветным планетам отправились два экипажа космонавтов «Ракета» и «Комета». Как настоящие космонавты перед вылетом в космос ребята проверили свою выносливость и вестибулярный аппарат и как настоящие конструкторы построили для себя ракеты. Ребята совершили виртуальный полет вокруг планеты Земля, убедились, что она круглая и самая красивая. Отгадывая космические загадки, дети расширили и закрепили знания о космосе: о профессии космонавта, планетах, о первом полете Ю. А Гагарина.

Команды в соревнованиях показали скорость, ловкость, находчивость, смекалку и умение сопереживать и болеть друг за друга.   Веселый и интересный праздник, бесспорно, запомнился воспитанникам МАДОУ, и не исключено, что кто-то из них — сам захочет стать космонавтом, чтобы прославить нашу страну.

 

 

Музыкальный руководитель Крючкова Т.В.

К сожалению, комментарии закрыты.