ИГРОВЫЕ ЗАБАВЫ СНЕГОВИКА

12 Апр 2018, Автор: admin

В МАДОУ №7 в рамках педсовета по  теме: «Особенности современных форм, методов работы в ДОУ по развитию речи дошкольников» был организован туристический познавательный поход с детьми подготовительной группы 1.

Предварительно нам пришлось очень много заниматься по этой теме. Обсуждали с детьми разные вопросы, например, поведение в лесу (нельзя шуметь и громко разговаривать, чтобы невольно не нарушить жизнь лесных обитателей). Как правильно развести костер и потушить его и другие.

Причем, все обсуждения проводились по методу вопрос — ответ. Чтобы дети учились диалогу, умели логически мыслить.

И вот наступил день, когда нужно было применить теоретические знания в нашем традиционном походе. Для начала, «туристы» выстроились во дворе сада в шеренгу, для проверки содержимого в рюкзаках. Убедившись, что с экипировкой все в порядке, мы сдали  рапорт о готовности похода заведующему  Абросимовой М.Б. Получив разрешение, туристы двинулись по намеченному плану. На привале им пришлось немного размяться под задорную мелодию, чтоб разогреть мышцы, поднять настроение для следующего марша.

На следующем привале туристам нужно было отгадать по карточкам, изображенных на них птиц. И не просто отгадать, а дать им характеристику. О том, как их называют, их размерах и раскраске  оперения и других особенностях. Опять  же, детям приходилось прибегать к словарному запасу, чтобы дать достойную оценку изображению на карточке.

Затем, закрепили познавательный материал добрыми делами — повесили на яблоньку во дворе садика, кормушку для птиц. Каждый из детей мог насыпать корм в кормушку для пернатых друзей, приговаривая при этом добрые слова: «кушайте на здоровье зернышки, милые птички, спасибо вам, что вы такие красивые и смелые». Нужно было видеть их умилительные лица, светящиеся полным счастьем от соприкосновения с живой природой.

Когда ребята остановились на другом привале, их радостно встретил «Снеговик» (в роли воспитателя Н.А. Коньковой). Здесь туристы проявили все свои физические качества. Снеговик устроил для них веселую эстафету со следующими этапами: «не задень морозный забор», «самый меткий стрелок», «у кого больше сугроб», «препятствия через переправу», «перешагни через бревно», «пройти через веревку «, гусиным шагом».

И, наконец-то, туристы дошли до последнего привала. Это была «Березовая роща»- самое любимое  место детей. Здесь они расположились за «снежным» столом, покрытым белой скатертью. Открыли свои  рюкзаки, достали  походный провиант,  делясь друг с другом вкусным печеньем, пили горячий чай.
Все были очень радостные, ведь игры на свежем воздухе и общение с природой положительно влияют на здоровье и душу человека.
Подобные мероприятия раскрывают в ребенке такие качества, как любовь к окружающему миру, общению с природой — лесом, через его обитателей, в данном случае через птиц. Развивают умение выражать свои чувства, обращаясь к птичкам, как к своим друзьям, со словами благодарности и полного счастья, наблюдая, как птицы щебечут в кормушке. А туристические навыки помогли ребятам справиться со сложными заданиями на лыжах!

Инструктор по физической культуре

МАДОУ детский сад 7

Крашенинникова С.В.

К сожалению, комментарии закрыты.