Лыжный старт в детском саду

16 Янв 2018, Автор: admin

Народная мудрость гласит: «Не знаешь броду — не лезь в воду». Так и в нашем случае. Прежде, чем надеть лыжи и отправиться в лес и, тем более, на соревнования, то нужны определенные знания и основательная подготовка.

В  МАДОУ детский сад 7 к спортивным мероприятиям готовятся задолго до их начала. Инструктор по физкультуре Крашенинникова Светлана Владимировна составила план-проект, в котором определила все рабочие моменты к главным соревнованиям города «Лыжные гонки». Три раза в неделю Светлана Владимировна занимается активной двигательной  деятельностью  с детьми. Это и занятия по физической культуре и подвижные игры,  активная ходьба, как в физкультурно — музыкальном  зале так и на улице. А также  зимние эстафеты с санками, взятие снежного городка и просто — катание с горки.

Во второй части проекта представлена презентация видеоролика «Лучше один раз увидеть…». Инструктор Светлана Владимировна позаботилась о том, чтобы дети смогли с экрана монитора увидеть правила подготовки к лыжным видам спорта, например, как пользоваться лыжами, как шнуровать ботинки, как их крепить к лыжам. На иллюстрациях были показаны приемы спуска и подъема, техника скользящего и ступающего шага.

Следующим этапом подготовки послужила экскурсия на базу детского сада, где хранится спортинвентарь. Ребята своими руками исследовали лыжи, которые должны стоять только в вертикальном положении. Светлана Владимировна рассказала детям, как нужно ухаживать за лыжами, при какой температуре можно кататься, а при какой не рекомендуется, как правильно преодолеть препятствия на лыжне и много других важных моментов. «Юным спортсменам» незамедлительно захотелось прокатиться по снегу.  В заключительной части подготовительной работы к стартам, нужно отметить, как ответственно инструктор Светлана Владимировна относится к предстоящим мероприятиям. Насколько последовательно и точно осуществляются проектные замыслы. При этом педагог горит желанием и детей убеждает в том, чтобы результаты на соревнованиях «Лыжная эстафета», «Зимушка» были одними из лучших. А это важно, когда есть цель и уверенность, а самое главное-желание побеждать! Еще немало предстоит занятий по лыжной подготовке, но как говорится: «Тяжело в учении – легко в бою!».

 

Заместитель заведующего МАДОУ детский сад 7

Черепанова И.Н.

К сожалению, комментарии закрыты.