Ура! А у нас зимние каникулы!

16 Янв 2018, Автор: admin

В МАДОУ детский  сад 7 стало доброй традицией проведение   Рождественских каникул с 9 по 12 января 2018 года. Для того, чтобы отдых в каникулы был эффективен для наших воспитанников, мы заблаговременно готовились к их проведению. Проведение зимних каникул проходило по тематическому принципу. Каждый день недели был посвящен какой-либо теме, связанной с зимним временем года. На основе данного плана воспитателями групп были организованы подвижные игры, эстафеты, танцы и конкурсы.

Для  воспитанников младшего дошкольного возраста (воспитатель Некрасова Л . М.)  были организованы  различные мероприятия с детьми, разнообразные по форме и содержанию.   В гости к ребятам приходили Дед Мороз, Снеговик,  Петрушка, Снегурочка, Баба-Яга и другие сказочные герои. Дети побывали в гостях у Сказочницы и посмотрели кукольный театр «Заюшкина избушка», который показали воспитатель Некрасова Л.М., младший воспитатель Рафикова Т. С. и сами ребята. Воспитанники жалели и переживали за бедного зайку, которого выгнала хитрая лиса из своей избушки и радовались смелому поступку петушка.

Яркими впечатлениями запомнились у детей физкультурные досуги:

«Зимние забавы со Снеговиком» и «Петрушка — забавная игрушка» с разнообразными эстафетами, играми-забавами, подвижными играми (воспитатель Некрасова Л.М.., и инструктор по физической культуре Крашенинникова С.В.). Дети проявили физические качества: ловкость, смелость, смекалку, быстроту спортивных упражнений.

В настроении   радостного и светлого чувства торжества проходил Православный праздник «Святки – колядки». Дети познакомились с традициями и историей празднования Рождества Христова. Воспитанники старшего дошкольного возраста рассказывали стихи, пели песни, колядки, щедрилки водили хороводы, играли народные игры и изготовили  рождественские поделки.

Грустно было расставаться с новогодними праздниками нашим детям. В преддверии празднования Старого Нового года малыши смогли  вновь встретиться с  Дедом Морозом и Снегурочкой. С использованием мультимедийных  презентаций (музыкальный руководитель Крючкова Т.В.) малыши пели песни, танцевали, водили хороводы  и загадали  желание на следующий новый год.

На прогулках  с детьми соорудили настоящую «Птичью столовую» с разнообразным кормом для птиц, проводили наблюдения за ними. Продуктивная деятельность с детьми была представлена на выставке: «Здравствуй, гостья зима!». Воспитанники с помощью нетрадиционных изобразительных техник  создавали различные игрушки-забавы, зимние пейзажи  и аппликации.

Дети смогли не только интересно и с пользой провести время зимних каникул, но и запастись позитивной энергией на вторую половину учебного  года.

 

Составитель: Некрасова Любовь Михайловна

К сожалению, комментарии закрыты.