«Веселые старты» для юных спортсменов

27 Окт 2017, Автор: admin

18 октября в МАУ “ФОЦ Сокол” собрались команды из 19 детских дошкольных учреждений ГО Красноуфимск.

В огромном помещении, украшенном соответственно тематике, выстроились в шеренгу больше 150 участников старшего дошкольного возраста. Каждой команде было определено прономерованное место с личным инвентарем, для использования в эстафетах. Под веселую музыку спортсменов предстоящего мероприятия приветствовали яркие задорные клоуны — “Клепа” и “Ириска”. Своими шутками им удалось привести участников в боевой настрой.

Первым этапом соревнования прошла перекличка команд. Самыми звучными запомнились: “СИЛАЧИ”, “ПОДВИЖНЫЕ ЖУКИ”, “СНЕЖИНКИ”. Вторым этапом детский сад №5 без заминки для всех провели физкульт-разминку! Помогали им в этом наши герои Ириска и Клепа, которые и пригласили всех на 3-й этап соревнований.

За соблюдением правил следили избранные местные знаменитости — спортсмены, победители городских, областных соревнований.

Первая эстафета под названием “Ловкие руки”. Нужно было быстро передать мяч над головой и обратно между ног. Действие довольно не простое, но ловкость рук, помогла справиться с 1-м заданием.

Второе — более сложное — через стоящие кубики змейкой обвести мяч.

Третья эстафета с любимым названием героя — “Чебурашка”, для самых сильных и смелых — для капитанов команд. С зажатым мячом между коленями, и под каждой подмышкой воздушный шарик, нужно было прыгать до ориентира и обратно.

Неожиданно, чтобы как-то расслабить от напряжения наших атлетов, слышится призыв со стороны Клоунов….. И действительно аплодисменты подбодрили гостей из спортивной школы, с интересным номером гимнастов!

Наступило время 4-ой эстафеты самой, пожалуй, легкой — “Передача эстафетной палочки”, а вот пятая “Кто шагает быстрее”- манипуляция с обручем. Приставным шагом дойти до обруча, далее встать в него, поднять над головой и бегом обратно. Справились и с этим, причем легко!

Шестая эстафета на сообразительность — “Передал -садись” Капитан команды, встав лицом к своим участникам, бросает мяч первому стоящему, а тот отбрасывает обратно и приседает. Капитан бросает мяч следующему.

Седьмое задание на аккуратность. Осторожный перенос воздушного шарика, зажатого между палочками. Затаив дыхание закончили и это….

А вот эстафета самая забавная и название ее “Каракатица” — соответствует этому. Сидя на полу, ноги согнуты в коленях, руки в упоре сзади, подняв таз вверх, ребята передвигаются вперед до ориентира, опираясь на ладони и стопы ног. Зрелище впечатляющее, но для ребят ничего необычного в этом нет, они и не на такое передвижение способны. Небольшую разрядку в происходящее событие, вновь внесли Клепа и Ириска. Они провели мастер — класс, продемонстрировав 9-ю эстафету, встав спиной друг к другу, сцепив руки в локтях и пробежав боковым галопом до ориентира и обратно. Команды весело и дружно повторили и это задание. А в завершении эстафета самая “эстетическая”- “Посади цветок”. Ведь каждый участник должен не только скакать и прыгать, но и что-то вырастить. Каждая команда по сигналу, выстроилась в шеренгу для передачи цветка. Последний участник ставит его в горшок. Облегченные и радостные вздохи, эстафеты, насыщенные разнообразием заданий завершены. Сейчас переход к самому приятному и волнующему, всех, кто победил?! Но организаторы такого масштабного мероприятия прибегли к фестивальным номинациям. Сюда вошли разные номинации, такие как: “самые ловкие”, “самые смелые”, “самые очаровательные”, “самые дружные”, “самые веселые”, никого не обделили вниманием. В.И. Тисленко- инструктор по спорту КСК “Центральный” вручил юным участникам сладкие призы, благодарственные письма — для инструкторов по физической культуре.

Закончилась плеяда награждений бурными овациями…. И место в завершении праздника уступили общему танцу — современному Флешмоб! Танец “Чу-чу вау” погрузил всех в удивительное настроение, да и как не радоваться, когда понимаешь, как о нашем с вами здоровье заботятся столько людей, это и администрация  ГО Красноуфимск, и спортивные организации города, педагоги и инструктора по физической культуре.

Хочется сказать всем огромное спасибо и пожелать всем здорового образа жизни!

Инструктор по физической культуре Крашенинникова Светлана Владимировна