«Безопасность малышей в наших руках»

25 Апр 2017, Автор: admin

В МАДОУ детский сад 7 с 3 по 7 апреля в рамках  месячника пожарной безопасности была организована неделя по профилактике пожарной безопасности дошкольников.

Основным   направлением работы является формирование у детей навыков осторожного обращения с огнем и понимания необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Неделя пожарной безопасности включила ряд мероприятий, проводимых   в детском учреждении: размещение на официальном сайте ДОУ консультаций по правилам пожарной безопасности,  проведение с детьми викторины на тему: «Огонь враг – огонь друг», участие в выставке совместных с родителями детских рисунков: «Я и огонь», конкурс загадок на тему: «Опасный огонек», развлечение: «Юные пожарные».

Мы с воспитанниками 1 младшей группы (воспитатели Некрасова Л.М. и Хузина А.Ф.) так же активно участвовали в мероприятиях по пожарной безопасности. Организовали с детьми беседы на темы: «Спички детям не игрушка», «Что делать, если…». Обсудили  с детьми, какой транспорт помогает тушить пожар, организовали  просмотр мультфильмов, познавательных презентаций на тему пожарной безопасности, читали сказки, потешки, стихи. На примере сказочных героев малыши поняли, что делать хорошо, а что плохо, если возник пожар.

Продуктивной деятельностью воспитанников   в нетрадиционной технике рисования ватными тампонами провели занятие: «Спичка-невеличка и большой огонь». Дети рисовали огонь (пожар) в форме цветового пятна, передавали величину, определяли место и величину изображения. Методом налепа шариков из пластилина малыши создали зрительный образ номера телефона 01.

Итоговым мероприятием недели по пожарной  безопасности стало интегрированное занятие: «Дон, дон, дон. Загорелся кошкин дом». Дети получили элементарные знания о пожаре, его последствиях, действиях и способах тушения, сформировали у малышей  понятие о профессии пожарного, воспитывали чувство осторожности, умение сочувствовать и переживать, попавших в беду.

Будем стараться с малышами продолжать тему по пожарной безопасности, ведь их здоровье в наших руках!

 

Воспитатель 1 младшей  группы:

Некрасова Любовь Михайловна

К сожалению, комментарии закрыты.