Современные технологии взаимодействия ДОУ с родителями

15 Фев 2017, Автор: admin

В современных условиях становится всё более очевидным, что повышение качества деятельности дошкольного образовательного учреждения невозможно без эффективного взаимодействия с семьями воспитанников. Успешное взаимодействие и сотрудничество возможно лишь в том случае, если родители воспитанников будут испытывать потребность в своём присутствии в детском саду.

Основная задача в современных условиях при взаимодействии с современными родителями — это внесение новизны в эту форму работы с родителями.

Одной из интерактивных форм взаимодействия всех участников образовательного процесса — это круглый стол. Особенность данной формы состоит в том, что участники обмениваются мнениями друг с другом при полном равноправии каждого. Эта форма позволяет обсуждать любые вопросы, узнать мнения всех участников. По своей сути, это собрание-беседа, процесс взаимодействия организуется таким образом, что все участники оказываются вовлеченными в процесс обсуждения. Это способствует реализации принципа партнёрства при взаимодействии и активному диалогу.   15 февраля 2017 года педагогом-психологом  Третьяковой Оксаной Владимировной и учителем-логопедом Мичилашвили Диной Шагимордановной  проведен круглый стол на тему «Зачем нужна игра современным детям?» В ходе обсуждений, предложенных для анализа ситуаций, воспитатели и родители обменялись мнениями о содержании детских игр, роли игры в развитии детей. Ведущие обсудили с участниками круглого стола правила выбора игрушек, их разновидности и количество. Острую дискуссию вызвал современный помощник – компьютер — он друг или враг?

 Гостей  ожидал интересный момент о том, чем же можно занять детей на кухне, используя различные крупы, макаронные изделия, соль, тесто, которые способствуют развитию мелкой моторики, внимания и речи. Маленький человек в игре не только учится, он в ней живет. И если в задачу взрослых входит научить его жизни, то легче и проще это сделать в игре. Играя, мы заново открываем мир вместе с ребенком!

Родителям был индивидуально предложен разный материал для творческой деятельности. Участники собрания с удовольствием применили  свое мастерство и  поделились опытом с присутствующими. Круглый стол украсила необычная выставка родителей – мастеров!

 

                                                                                               Третьякова О.В., педагог психолог,

                                                                                          Мичилашвили Д.Ш., учитель-логопед

К сожалению, комментарии закрыты.