Сочинение-эссе

05 Фев 2017, Автор: admin

Сочинение-эссе « Моя профессия – воспитатель»

Воспитателя МАДОУ детский сад 7

Можевитиной Анастасии Александровны

Моё педагогическое кредо:

«Педагог без любви к ребенку — все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета»

Перед каждым человеком на пороге жизни встает вопрос о выборе профессии. Если человек полюбит свою работу, то с радостью и желанием будет успешно работать, творить, преумножать, профессионально будет расти и  добиваться хороших результатов и успехов, а это и есть решение главного вопроса в выборе профессии. Со школьной скамьи я хотела стать педагогом, но так сложилось, что не сразу я стала им. В 2003 году поступила в Красноуфимский педагогический колледж и окончила его в 2008 году и получила диплом с присвоением квалификации «Учитель иностранных языков». После окончания колледжа 2 года проработала в школе. И только через несколько лет я поняла, что мне надо быть воспитателем.

Свою работу, в качестве воспитателя я начала с 2012 года. В детском саду  работаю третий год. Много это или мало? На мой взгляд, мало — нет достаточного опыта. Но стараюсь  многому учиться   и не отставать от важных событий в области дошкольного воспитания. На работе ежедневное самообразование в общении с коллегами, детьми, родителями. Каждый день  что — то планирую, реализую, показываю. Ежемесячно  с детьми участвую в конкурсах, как на городском уровне, так и всероссийском. Занимаем призовые места. Часто с детьми делаем различные проекты и мини-музеи, в чём дети очень заинтересованы.

С самого раннего возраста мы учим детей быть честными, правдивыми, любить Родину, дорожить друзьями. Мне нравится наблюдать за поведением детей, как по-разному они относятся друг к другу, животным, игрушкам. Все больше убеждаюсь в том, что светлые, добрые чувства нужно воспитывать в детях постоянно. Важно сделать так, чтобы в детских сердцах утвердилась доброжелательность, заботливое отношение ко всему живому. Часто читаю детям книги о животных, о природе, о Родине, о детях, сказки, а затем вместе с детьми делаю выводы о прочитанном. Книги позволяют воспитывать у детей любовь и уважение. Дети учатся добру, осуждают зло, оценивают поступки людей. На занятиях, прогулках, во время экскурсий я часто рассказываю детям о памятных местах, о почетных людях нашей Родины и города, провожу тематические занятия, читаю стихи, воспитывая у детей патриотические чувства.

В нашем детском саду создана спокойная обстановка, дети играют, рисуют, лепят, поют, активно занимаются спортом, танцуют. 3десь им тепло, весело и уютно. Наши дети окружены заботой взрослых, которые постоянно находят новое, чем можно порадовать детей.
Для меня основной задачей в воспитании и обучении детей – это развитие познавательного интереса, творческого потенциала, а так же личностных качеств, особенно таких, как самостоятельность, ответственность, порядочность.

Но главное – воспитатель это тот  — кто любит детей, причём – всех, не смотря на то, что  они разные — каждый со своим характером и причудами. Ко всем своим воспитанникам нужно относиться объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить.  Ты видишь улыбки детей и счастливые лица их родителей. И хочется верить, что вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка, я делаю этот мир добрее и лучше…