Колядуем в детском саду

25 Янв 2017, Автор: admin

Издавна люди с добрым словом провожали старый год, стараясь забыть обо всех своих неудачах, бедах. Все плохое оставляли в старом году, а встречая новый год, ожидали, что он принесет им благополучие, исполнение желаний, богатство, добрых друзей. Перед новогодними праздниками юноши и девушки наряжались и ходили по дворам с песнями да прибаутками. Такие песни назывались колядками, а те, кто их пел, – колядующими.

Пришла коляда,
Отворяй ворота!
Ворота отворяй,
И гостей принимай!

12 января и в нашем детском саду прошел праздник  «Коляда», ставший уже традиционным. В празднике приняли участие дети старшей и подготовительной группы, разучили песни-колядки, стихи. Облачившись в наряды, дети собрались в музыкальном зале, на них пришли посмотреть дети других групп. Пришедшая к детям Зима спела для них «Рождественский тропарь», затем дети играли в подвижные музыкальные игры.

В конце праздника дети поют песни гостям, славят хозяев, желают им всех благ и, конечно, просят угощения. И каждый рад преподнести ребятам свой дар: кто сладости, а кто и яблоки припас. Когда ребята, вернулись в группу, началось традиционное чаепитие с пирогом и сладостями, с веселыми обсуждениями и спорами.

Праздник «Коляда» не только принёс радость нашим детям, но и дал им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Ребята получили положительные эмоции и заряд радости на целый день. Каждый ребенок унес домой массу радостных впечатлений.

От Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.