«Рождественские каникулы»

25 Янв 2017, Автор: admin

В нашем детском саду № 7 стало доброй традицией проведение   Рождественских каникул, в этом году они были с 9 по 13 января.  Зимние каникулы организовали  по тематическому принципу, в основу которого входили подвижные игры, эстафеты, праздники и конкурсы.   Воспитанников младшего дошкольного возраста ждали  различные мероприятия, разнообразные по форме и содержанию.   В гости к ребятам приходили Дед Мороз, Снеговик, Снегурочка, Баба-Яга и другие сказочные герои. Дети побывали в гостях у Сказочницы и посмотрели кукольный театр «Заюшкина избушка». Для воспитанников среднего дошкольного  возраста   провели спортивно-развлекательный «Праздник мяча», где дети проявили физические качества: ловкость, смекалку, быстроту.

Яркими впечатлениями запомнился воспитанникам старшей группы физкультурный досуг  «Зимние забавы со Снеговиком» и разнообразными эстафетами, играми-забавами, подвижными играми. Для детей старшего дошкольного возраста была проведена викторина  русских народных сказок на тему «По неведомым дорожкам» под руководством музыкального руководителя Крючковой Т.В. Дети побывали в волшебной стране сказок, где встретились с любимыми сказочными героями. Преодолевая различные проделки Бабы-Яги ребята смогли открыть ключом ларец со сказками. В настроении   радостного и светлого чувства торжества проходил Православный праздник «Святки–колядки». Дети познакомились с традициями и историей празднования Рождества Христова, рассказывали стихи, пели песни, колядки, щедрилки, водили хороводы, играли народные игры и изготавливали  рождественские поделки. В преддверии празднования Старого Нового года ребята смогли снова встретиться с  Дедом Морозом и Снегурочкой и загадать желание на следующий новый год. Грустно было расставаться с новогодними праздниками!

В течение недели во всех возрастных группах были проведены познавательные беседы о зимнем времени года, об особенностях поведения животных и птиц зимой. Ребята исследовали свойства снега, воды и льда. Занятия сопровождались просмотром детских мультимедийных презентаций о зиме. Воспитанники смогли  интересно и с пользой провести время зимних каникул, запаслись позитивной энергией на вторую половину года.

Воспитатели: Хузина Айдара Фаритовна,

Некрасова Любовь Михайловна