ИНСТРУКЦИЯ по заполнению информационной карты дошкольной образовательной организации и проведению анкетирования родителей обучающихся

29 Июл 2016, Автор: admin

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАОУ ДПО СО «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

Формирование интегрального рейтинга

дошкольных образовательных организаций Свердловской области

ИНСТРУКЦИЯ

В соответствии с Государственным заданием ГАОУ ДПО СО «ИРО» на 2016 год специалисты ГАОУ ДПО СО «ИРО» осуществляют независимую оценку качества образовательной деятельности дошкольных образовательных организаций Свердловской области и формирование интегрального рейтинга дошкольных образовательных организаций Свердловской области.

Для формирования интегрального рейтинга дошкольных образовательных организаций Свердловской области используется информация, полученная посредством форм отчетности государственной статистики, проведения анкетирования, анализа содержания сайтов образовательных организаций, а также предоставленная дошкольными образовательными организациями на основе заполнения информационной карты.

В процедуре рейтингования не принимают участия дошкольные образовательные организации, являющиеся филиалами других образовательных организаций.

В рамках работы по формированию интегрального рейтинга администрации дошкольных образовательных организаций необходимо организовать:

• заполнение «Информационной карты дошкольной образовательной организации» (далее – Информационная карта) в срок до 03 августа 2016 года;
  • анкетирование родителей обучающихся дошкольной образовательной организации в срок до 03 августа 2016 года.

Заполнение информационной карты и анкетирование родителей обучающихся проводится с использованием интернет-технологий (в режиме он-лайн) и не требует каких-либо дополнительных затрат на тиражирование инструментария и организацию процедуры анкетирования.

Электронные версии «Информационной карты» и «Анкеты для родителей воспитанников детских садов» размещены на сайте ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» (irro.ru) в разделе «Новости», сайте информационной поддержки оценки качества образования Свердловской области (ege.midural.ru) в разделе «Новости/Региональные», на главной странице портала «Образование Урала» (uraledu.ru) под заголовком «Формирование интегрального рейтинга дошкольных образовательных организаций Свердловской области».

Для удобства заполнения анкеты родителями Вы можете скопировать и разместить на официальном сайте своей образовательной организации ссылку на «Анкету для родителей воспитанников детских садов».

Алгоритм заполнения анкет и информационной карты на сайте:

Шаг 1. На одном из указанных сайтов перейти по соответствующей ссылке, где размещены:

Информационная карта дошкольной образовательной организации

Анкета для родителей воспитанников детских садов

Шаг 2. Приступить к заполнению информационной карты или анкеты, все вопросы которой являются обязательными.

Шаг 3. После заполнения всех вопросов информационной карты или анкеты нажать на кнопку «Готово» внизу страницы.

Организация и проведение анкетирования родителей обучающихся

Анкетирование родителей обучающихся проводится в электронной форме (в режиме он-лайн).

Для проведения опроса родителей в сельских поселениях можно использовать анкеты, распечатанные на бумажном носителе.

Срок заполнения анкет родителей обучающихся – до 03 августа 2016 года.

Заполнение анкет родителями может осуществляться как в образовательной организации, так и с домашних компьютеров. Заполнение анкет в электронном виде гарантирует полную анонимность каждому участнику опроса.

Необходимое число родителей обучающихся дошкольной образовательной организации (далее – ДОО), которые должны заполнить анкету, определяется следующим образом:

Численность воспитанников ДОО Доля родителей, которые должны заполнить анкету
1.     до 40 человек 80% от общего числа воспитанников
2.     41 – 100 человек 50% от общего числа воспитанников
3.     Более 100 человек 30% от общего числа воспитанников

Среди участников опроса должны быть пропорционально представлены родители воспитанников всех возрастных категорий (групп).

Отсутствие необходимого количества заполненных анкет родителей обучающихся может оказать влияние на итоговое значение рейтинга образовательной организации.

Заполнение Информационной карты

Информационная карта дошкольной образовательной организации заполняется представителями администрации дошкольной образовательной организации в электронной форме.

Срок заполнения Информационной карты – до 03 августа 2016 года.

Внимание! Информация от ДОО не будет принята к обработке при отсутствии информационной карты.

Информация, направленная в более поздние сроки, по объективным причинам не может быть использована.

С целью информирования руководителей ДОО на сайте ГАОУ ДПО СО «ИРО», начиная с 03.06.16., размещается информация о том, от каких ДОО поступили информационные карты и анкеты (сайт ГАОУ ДПО СО «ИРО» Þ раздел «Институт» Þ Отдел исследований состояния системы образования Þ Новости).

По всем вопросам, связанным с заполнением Информационной карты или анкет, необходимо обращаться к специалистам отдела исследований состояния системы образования ГАОУ ДПО СО «ИРО»:

Сундукова Татьяна Алиевна (зав. отделом)    8-922-22-62-925;

Быкова Ксения Владиславна                                     8-919-36-74-715;

Данилова Анна Владимировна                        8-908-920-70-09;

Евсеенкова Екатерина Олеговна                      8-919-369-40-70.

Рабочий телефон: (343) 369-29-86, 369-29-73, 369-22-32 (добавочный 158)

Е-mail: socis_irro@irro.ru; socis-irro@yandex.ru