«Безопасное лето»

21 Июл 2016, Автор: admin

Огонь с древних времён интересовал человека. С одной стороны, огонь — друг человека, а с другой опасный враг.  Без огня не приготовить покушать, не осветить дом. Конечно, в современном развитом обществе, сам огонь отошёл на второй план, по сравнению с электричеством, но играет немаловажную роль. Дети, пытаются «потрогать» окружающий мир, чтобы поближе узнать его. Задача родителей и воспитателя помочь узнать как можно больше об окружающем мире, но предостеречь от возможных опасностей, ожидающих их на пути познания. Начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно вести себя правильно и безопасно. Данное мероприятие позволяет в лёгкой игровой форме дать детям начальные знания пожарной безопасности. Любопытство детей, часто ставит их перед реальными опасностями. С каждым годом возрастает число пострадавших детей от пожара, которые происходят по их вине. Дети дошкольного возраста не знают назначение огня, у них отсутствует защитная психологическая реакция на безопасную обстановку, дети не знают, как действовать при пожаре и это вызывает беспокойство за жизнь наших малышей.

 «Учим кота Леопольда правилам пожарной безопасности»

Именно так называлось мероприятие в средней группе – 2 под руководством воспитателя МАДОУ детский сад 7 Новиковой Л.А.  Утром воспитанники  этой группы не узнали своего педагога, так как Любовь Александровна  была в костюме настоящего спасателя. Перевоплотившись в образ пожарного, воспитатель приветливо встречала своих воспитанников с таким вопросом: «Здравствуйте! Назовите свой домашний адрес?»

После завтрака дети превратились в отряд юных спасателей МЧС,   надев костюмы. Выглядели они как настоящие пожарные!  Мероприятие продолжилось  игрой «Пожарные на учении», где ребята были диспетчерами  и спасателями своих домов, четко называя свой домашний адрес. Дети  с большим энтузиазмом  учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали воспитателя о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, упорно спорили: «Огонь – он друг или враг?».  Ребята  наперегонки собирали разрезные картинки с изображением пожарной техники, проводили игру с самостоятельно изготовленными  макетами огнетушителя, играли в игру «Разгорается костёр».  Даже пришедшего в гости  кота Леопольда убедили в том, что спички – это не игрушка и шутить с огнём опасно. Закончилось все веселой песней юных спасателей!

При проведении таких тренировочных мероприятий дети легко и  четко усваивают  номер, по которому нужно вызывать пожарную часть; учатся  правильно вести диалог с диспетчером дежурной пожарной части, адекватно реагируют на звук пожарной сигнализации, осознанно и быстро выполняют все действия при эвакуации.

Удачи вам, наши маленькие пожарные!

юные пожарные

К сожалению, комментарии закрыты.