Ах, русская, ты, баня!

22 Авг 2022, Автор: admin

Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. В процессе игры развиваются духовные и физические силы ребенка, его внимание, память, воображение, ловкость, расширяется кругозор. Кроме того, игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту, способ усвоения общественного опыта.

Музыкальный руководитель Собенина М.А и учитель-логопед Попова Е.М. пригласили воспитанников 2-й младшей и средней групп совершить игровое путешествие в мир русской бани. Во время приключений, ребята узнали об истории происхождения русской бани, о ее пользе и культуре купания, под музыкальное сопровождение приняли участие в командных эстафетах. В эстафетах «Полено к полену» и «Без воды – и не туды и не сюды» детям необходимо было проявить и быстроту и ловкость, так как на финише оценивалось не только время прохождение дистанции, но и количество принесенной воды и дров. В период работы по заданию «Что возьмешь в баню?» воспитанники создали коллаж из изображений банных принадлежностей. Для развития мелкой моторики дети выполнили задание с использованием бельевых прищепок «Развесь полотенца».

Проведенная работа по формированию социально значимой здоровой личности посредством применения нетрадиционных форм и методов оздоровления дошкольников достаточно эффективна, результативна и позволяет не только сохранить здоровье дошкольников, но и сформировать у них знания о культуре здоровья , повышает мотивацию детей и родителей к совместной деятельности по формированию здорового образа жизни.

Попова Е.М., учитель-логопед МАДОУ детский сад 7