Путешествие в автогородок

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители!

Лето – это самая беззаботная пора для детворы, но это и самый травмоопасный период. Катание на велосипедах, роликовых коньках, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах.

С целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма в летний период, с воспитанниками старшей группы МАДОУ детский сад 7 была организована экскурсия в Автогородок, расположенный на территории СОШ №2 ГО Красноуфимск. Перед экскурсией с воспитанниками был проведен инструктаж и беседа о безопасности пешеходов. В ходе экскурсии воспитанники проиграли разные дорожные ситуации, с которыми дети могут столкнуться в реальной жизни. Повторили значения дорожных знаков и где они размещаются, закрепили знания о правилах дорожного движения перехода дороги на нерегулируемом пешеходном переходе, а также правила поведения рядом с проезжей частью. В ходе мероприятия дети познакомились с элементами дороги (тротуар, проезжая часть, их назначением, поведением различных категорий участников дорожного движения: водителей транспортных средств, пассажиров, пешеходов). Кроме того, обратили внимание на дорожные знаки «Пешеходный переход», «Светофор», «Железнодорожный переезд», которые информируют пешеходов и водителей быть внимательными и ответственными. Дети заметили, что, перебегая проезжую часть в неустановленном месте, пешеходы нарушают правила дорожного движения, рискуют своей жизнью и подвергают опасности других участников движения.

Экскурсия получилась познавательной и увлекательной. По возвращении в детский сад -дети обменялись своими впечатлениями об экскурсии и отразили их в своих рисунках. Была оформлена выставка детских работ «Зеленый свет».

Благодарим за помощь в организации и сопровождении мероприятия сотрудников детского сада: Собенину Марию Андреевну, Краюхину Марию Игоревну, Попову Елену Михайловну. Спасибо администрации СОШ №2 за предоставление оборудованной площадки «Автогородок».

Воспитатель старшей группы МАДОУ детский сад 7:

Хузина Айдара Фаритовна.