Осторожно! Стригущий лишай (микроспория)

16 мая 2022, Автор: admin

Микроспория – (стригущий лишай) заразное грибковое заболевание, характеризующиеся поражением кожи и волос.

Микроспория является самой распространенной грибковой инфекцией. Чаще всего болеют дети дошкольного и школьного возраста.

Источники заболевания:

Основной источник – больные микроспорией бездомные кошки (обычно котята), реже собаки.

Заражение человека происходит от больного животного при контакте с ним или через различные предметы( расчески, шапки, одежда). Иногда внешне здоровые кошки могут быть носителями гриба, вызывающего микроспорию.

Возбудитель микроспории гриб «микроспорум» устойчив во внешней среде, в волосах, в чешуйках кожи, шерсти, которые попадают в песочницы, содержатся в песке или пыли сохраняет способность к заражению в течение нескольких лет. Первые признаки болезни появляются обычно через 7-10 дней.

Клинические проявления микроспории:

При микроспории гладкой кожи – на месте внедрения возбудителя (гриба «микроспорум») появляются округлые пятна с четкими границами розовой окраски, с легким шелушением, может беспокоить зуд. Чаще всего эти очаги располагаются на коже лица, шеи, предплечий и плеч.

При микроспории кожи волосистой части головы – волосы становятся хрупкими, обламываются, выглядят как подстриженные в виде серовато-белых пеньков (отсюда второе название болезни «стригущий лишай»). Обычно это 1-2 крупных очага величиной от 2 до 5 см, с круглыми или овальными очертаниями. Болеют в основном дети 5-12 лет.

Меры профилактики:

1. Дети, заболевшие микроспорией, не должны посещать школы и детские сады до своего полного выздоровления.
  2. Необходимо соблюдать санитарно-гигиенические правила, то есть пользоваться только индивидуальными головными уборами, одеждой, иметь отдельную постель, полотенце, расческу, мочалку и другие предметы личного пользования.
  3. Нельзя разрешать детям общаться с беспризорными животными. Взятых в дом котят или щенков следует показать ветеринарному врачу. Не разрешайте детям брать животных в постель.
  4. При появлении на коже или голове шелушащихся пятен или очагов нужно немедленно обратиться к врачу – дерматологу.

‼ПОМНИТЕ!‼

Несвоевременное обращение к врачу- дерматологу, самолечение затрудняют диагностику, приводят к распространению высыпаний и переходу заболевания в хроническую форму, что в итоге может привести к необратимому выпадению волос и рассеиванию инфекции в окружающей среде!