«Чудо – мусор»!

26 Июл 2021, Автор: admin

Вот и пришло долгожданное лето! Можно проводить свое свободное время на природе и наслаждаться окружающим миром. Ребята большую часть времени проводят на улице. У возрастной группы в детском саду есть свой участок. Каждому педагогу хочется, чтобы его участок был самый красивый и не похож на другие, так чтобы дети с удовольствием гуляли, играли и занимались на нем.

В первой младшей группе «Пчёлки» в июле прошел семейный конкурс поделок из бросового материала в рамках проекта «Чудо – мусор». Было очень приятно, что родители откликнулись на просьбу педагогов поучаствовать в конкурсе.

В повседневной жизни человек не задумывается о том, сколько ненужных вещей и отходов он выбрасывает в контейнер и отвозит на свалку, где скапливаются горы и залежи мусора. По мнению специалистов – экологов, в настоящее время, на каждого жителя Земли, приходится в среднем, около тонны мусора в год. В последнее время, проблема переработки мусора, среди прочих экологических проблем, выдвинулась на первое место.

Если бытовые отходы загрязняют окружающую среду, то необходимо использовать их вторично в виде полезных вещей для украшения интерьера, сувениров, подарков, дидактических пособий.

Вот педагоги и решили привлечь родителей совместно с детьми изготовить украшения, арт-объекты для прогулочного участка, ведь данное мероприятие — это активная и полезная работа по природосбережению.

В результате работы над проектом «Чудо – мусор», мы пришли к выводу, что каждый человек может многое сделать для сохранения чистоты окружающей среды. И нужно для этого, всего лишь желание, немного фантазии, минимум инструментов и получаются замечательные вещи из уже казалось, ненужных предметов. Помните, помогая природе, Вы помогаете себе!

Мы вместе с мамой, с папой

Поделки мастерим,

Мы ничего не выбросим –

Ведь всем мы дорожим!

Можевитина Анастасия Александровна,

воспитатель 1 квалификационной категории.

К сожалению, комментарии закрыты.