Чудесный лесной праздник!

09 Июл 2021, Автор: admin

Каждый год 7 июля отмечается русский народный праздник – день Ивана Купалы. «Иван Купала» древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зелёного покоса. По старому стилю этот праздник отмечается в конце июня. С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры в детском саду 7 прошел народный праздник «Ивана Купала». Организаторами данного мероприятия выступили Куприна Е.В., воспитатель старшей группы и Третьякова О.В., педагог психолог. Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой. Ещё этот праздник называли Иван Травник или Иван Цветной. Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой, поэтому ребята нашего детского сада украсили себя цветочными венками.

Вместе с героями Лето и Цветочек воспитанники узнали много интересного о празднике, например, что вода в реках и озерах обретает целебную силу, травы, собранные в этот день – становятся волшебными, гадания в эту ночь всегда сбывались, а русская красавица березка – служила украшением праздника. Но самым главным чудом являлся папоротник, цветущий всего одну ночь в году, в ночь на Ивана Купала. Воспитанники с удовольствием отгадывали загадки, водили хороводы возле березки, играли с водой в такие игры, как «Достань яблоко из воды», «Водоносы», «Спасательный круг», «Бульканье», «Водяной».

Дети с радостью играли в русские народные игры! Праздник «Ивана Купалы» ребята будут с нетерпением ждать в следующем году, а мы будем стараться соблюдать и помнить традиции русского народа.

Пусть вам этот день несет

Впечатлений хоровод!

Пусть купальская вода

Даст здоровья на года!

Третьякова О.В., педагог-психолог,

МАДОУ детский сад 7

К сожалению, комментарии закрыты.