Чем заняться с ребенком 2-3 лет на самоизоляции

10 мая 2020, Автор: admin

Так случилось, что в целом по стране введен режим обязательной самоизоляции. Для многих детей сидение в четырех стенах – непростое испытание, и родителям стоит помочь им в это непростое время. Для того, чтобы ребенку было комфортнее находиться дома в условиях самоизоляции, мы вам рекомендуем не сбивать его привычный распорядок дня. Так как дети этого возраста очень активные, мы предлагаем следующие игры: «Кто как ходит», вместе с детьми под музыку имитировать движения животных. «Канатоходцы» — нужно обойти квартиру и ни разу не шагнуть в сторону от линии. «Мы пилоты» — сделать из бумаги самолетик и поиграть с ним. Активные игры важны как для физического, так и для умственного развития ребёнка. Такие занятия полезны и для родителей. Потому что, во-первых, они позволяют немного подвигаться, а во-вторых, повеселиться, расслабиться и почувствовать себя детьми. Творчество тоже можно преподнести в игровом формате. Если ваш ребёнок скучает за обычным рисованием или разукрашиванием раскрасок, предложите ему порисовать ногами. Сделать это и не запачкаться можно с помощью ватмана, обёрточной плёнки с пузырьками и скотча. Подружится с насекомыми нам поможет занятие «Знакомство с божьей коровкой». Рисование божьей коровки. Просмотр мультфильмов про божью коровку, заучивание стишка:

Божья коровка, улети на небко!

Там твои детки кушают конфетки.

Всем по одной, а тебе ни одной!

Все эти полезные игры и занятия можно организовать с детьми 3-го года жизни. Надеюсь, эта статья поможет вам провести время на карантине с пользой для ваших детей.

Ложникова Е.Е. Воспитатель 1младшей группы