«Вспомним всех поименно, горем вспомним своим…»

04 мая 2020, Автор: admin

Великая Отечественная война принесла огромное горе и страдания миллионам советских людей. Нет ни одной семьи в нашей необъятной стране, которая бы обошла стороной разрушительная сила войны. 2020 год стал юбилейным годом празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Память о войне будет сохранена, если каждый человек будет жить и помнить о тех страшных днях, предавая знания о войне детям. Мы с воспитанниками старшей группы (воспитатели Некрасова Любовь Михайловна и Новикова Любовь Александровна) в течение года работали над реализацией проекта «Мы память бережно храним», посвященному 75 -летию Победы. Основной целью проекта является воспитание у дошкольников патриотических чувств и уважительного отношения к людям военного времени. Педагоги, родители и дети были вовлечены в исследовательскую деятельность по сбору сведений о своих родственниках – ветеранах ВОВ, о тружениках тыла, чтобы сохранить семейные ценности и традиции поколений. Семья Ахмадулиных рассказала о своем прадедушке Гибадуллине Саляхи Насибовиче, который воевал минометчиком на Ленинградском фронте. Был блокадником и защищал «Дорогу жизни» через озеро Ладога. Прадедушки семьи Филипповых — Игнатьев Игнатий Трофимович и Бурматов Михаил Григорьевич с первого дня и до последнего защищали свою Родину от фашизма. Вернулись живыми с фронта. Михаил Григорьевич дошел до Берлина и там встретил Победу. Орден «Отечественной войны 1 степени» он получил только на 71-ую годовщину Победы. Ветеран жив и сейчас. Прадедушка семьи Пастуховых — старший сержант Безруков Павел Алексеевич прошел всю войну и участвовал в параде Победы в Москве на Красной площади в 1945г. В преддверии торжественного праздника воспитанники посетили труженицу тыла нашего микрорайона Кузнецову Октябрину Александровну. Она рассказала о своих трудовых подвигах военного времени, которые выпали на ее долю. Ее героический труд был отмечен трудовыми медалями, которые свято хранятся в этой семье. В настоящее время для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские и трудовые подвиги и, поэтому мы с детьми будем продолжать реализацию проекта в течение всего года. Сегодня мы преклоняемся перед ними и говорим: «Никто не забыт и ничто не забыто!». С праздником, наши ветераны и труженики тыла! С Днем Победы!

Автор: Некрасова Любовь Михайловна

воспитатель старшей группы.

— Проект «Я горжусь своим прадедушкой»

— Проект «Мои родные в годы войны»