Лыжи в жизни дошколят

29 Янв 2020, Автор: admin

Физическое развитие ребёнка в детском саду в значительной степени обеспечивается различными видами физических упражнений: ходьба на лыжах, катание на коньках и санках. Одним из спортивных видов физических упражнений является ходьба на лыжах. Для любого детского сада доступно обучение детей передвижению на лыжах, так как оно не требует создания особых условий, просто и снаряжение юного лыжника.
Ходьба на лыжах упражняет в балансировании тела и быстром беге, требует умения ставить ноги параллельно и сохранять это положение при скольжении, способствует укреплению голеностопных суставов и развитию точных и ловких движений, а умеренный холод является прекрасным возбудителем мышц и средством закаливания.
Лыжные занятия и лыжные прогулки способствуют воспитанию морально – волевых качеств ребёнка: созданию интереса и любви к систематическим занятиям, развивают смелость, настойчивость, решительность, формируют выдержку и дисциплинированность, приучают преодолевать трудности и препятствия, воспитывают чувство дружбы, взаимопомощи.
В нашем дошкольном учреждении, МАДОУ детский сад 7 , воспитанники с удовольствием катаются на лыжах. Лучшее время для проведения занятий с детьми – 10-12 часов дня. Занятия в эти часы (часы прогулок) укладываются в режим детского учреждения. Продолжительность лыжных занятий в старшей группе 20-30мин, в подготовительной – 30-35мин. Также продолжительность занятий зависит от степени овладения детьми двигательным навыком передвижения на лыжах. Занятие традиционно состоит из трех частей: вводной, основной и заключительной.
Обучая ходьбе на лыжах, мы выявляем наиболее быстрых и выносливых детей и создаём команду детского сада, которая выступает на Всероссийских лыжных соревнованиях «Лыжня России», «Зимушка», «Лыжная эстафета».
Первые соревнования дошколята уже прошли, это были соревнования туристической направленности, под названием «Зимушка».
Следующие состязания будут впереди «Лыжня России», пожелаем всем участникам крепкого здоровья и Побед в спорте!!!

Инструктор по физической культуре — Крашенинникова С.В.
МАДОУ детский сад 7