Солнышку – улыбнись!

12 Апр 2018, Автор: admin

В   рамках педагогического совета «Особенности современных форм, методов работы в ДОУ по развитию речи дошкольников» 26 марта в нашем детском саду прошло интегрированное занятие по теме «Грачи прилетели» в подготовительной группе №2.

Занятие началось с психологической разминки «Какой сегодня чудесный день!». Ведь создание положительного настроя перед любым видом деятельности – важная составляющая психологического комфорта при дальнейшей работе. Далее провела упражнения и игры на развитие памяти, мышления: «Запоминай-ка», «Скажи: наоборот», в игровой форме повторили признаки и явления весны. Воспитанники с легкостью и азартом отвечали на вопросы.

Воспитатель Новикова Любовь Александровна показала детям видеоролик о весне «Грачи»,  провела беседу о них. Затем дети составляли интересные  рассказы о весне с применением технологии «мнемотехника», с помощью мнемотаблиц (схем-картинок) по рассказу «Прилет птиц» автора Л.Н. Толстого. С учителем-логопедом Мичилашвили Диной Шагимардановной сделали артикуляционную гимнастику и физминутку на снятие эмоционального напряжения.

Чтобы весна поскорей наступила, воспитанники играли в игру «Солнышку улыбнись».  Говорили добрые слова и расправляли его лучики. А за хорошую работу и подробные рассказы всем детям подарили подарки — «солнышки-медальки».

 

Третьякова О.В.

педагог-психолог МАДОУ детский сад 7

К сожалению, комментарии закрыты.