Грачи прилетели!

12 Апр 2018, Автор: admin

Познавательно-речевое развитие детей — одно из приоритетных направлений дошкольного образования. В рамках педагогического совета на тему «Особенности современных форм, методов работы в ДОУ по развитию речи дошкольников» в МАДОУ детский сад 7 состоялось практическое  занятие, основным направлением которого стало развитие познавательных и речевых способностей дошкольников.

В нашем детском саду, в работе с воспитанниками  активно внедряются современные технологии по речевому развитию, такие как: обучение детей монологической речи, ТРИЗ, моделирование. Одной из  таких технологий является «мнемотехника». За время работы над этой темой мной создана серия мнемотаблиц  на стихотворения, сказки, рассказы, составление описательных загадок и рассказов. Таким образом, с помощью мнемотаблиц, схем — моделей удалось  достичь следующих результатов:

-у детей увеличился круг знаний об окружающем мире;

-появилось желание пересказывать тексты, придумывать интересные истории;

-появился интерес к заучиванию стихов и потешек;

-словарный запас вышел на более высокий уровень.

Взяв за основу высказывания Ушинского К.Д.: «Учите ребенка каким — нибудь известным ему пяти словам —  он будет долго и напрасно  мучиться, но свяжите двадцать слов с картинками и он их усвоит на лету» именно эта идея заложена в такую технологию как «мнемотехника» мы продолжаем развивать детей в современном русле.  Игровая технология с применением таблиц «мнемотехники» позволяет развивать наглядно-образное мышление, используя символы, схемы, которые лежат в основе образования искусственных ассоциаций, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти.

 

Новикова Л.А.

воспитатель подготовительной группы

К сожалению, комментарии закрыты.