Нам пилюли и микстуры заменяет физкультура!

06 Мар 2017, Автор: admin

Зима с весной встретились, а дошколята – со спортом. Вернее, попрощались с зимними видами спорта. В детском саду № 7 первого марта 2017 года прошёл городской фестиваль зимних видов спорта. Это второй по счёту фестиваль. В нём приняли участие 8 команд из разных детских садов Красноуфимска — по 5 воспитанников.

Спортивный праздник открылся на ярко украшенной площадке. Были представлены все команды-участники, которые поприветствовали друг друга, озвучили название своей команды и девиз. Ведущие детсада 7 — Зимушка-зима (инструктор по физкультуре С.В. Крашенинникова) и Девочка (воспитанница старшей группы Ксюша Лыткина) – напомнили детям о зимних видах спорта и провели для всех флэш-моб со сказочными героями. Сам фестиваль был организован так, что каждый сказочный герой отвечал за свой спортивный центр, где должны были проявить себя дошколята. На выполнение спортивных заданий отводилось всего 20 минут, а дети распределились по видам спорта таким образом – у кого каких больше умений и желаний, такие и виды спорта выбрали.

Весёлый Снеговик (Е.В. Куприна) испытывал детей в хоккее – умении проходить разные дистанции с клюшкой и шайбой, также состоялась и командная игра. Мишка-медведь (Н.А. Шемякина) организовал для дошколят различные этапы с использованием санок. Снежинка (Н.А. Конькова) отвечала за метание в цель разными способами – в мешок, щиток и другие. Зайка (А.Ф. Хузина) проверял умения детей в биатлоне: прохождение дистанции на лыжах и 2 «огневых» рубежа с метанием в цель. Ёлочка Пушистая (И.Н. Черепанова) отвечала за фигурное катание, в котором дети проявили умение кататься на коньках, где одно из заданий было нарядить маленькую ёлочку.

После спортивных этапов все команды собрались вместе для общей русской народной игры «Дударь». В общем хороводе дети брались за те «больные» места, на которые им указывал Дударь-водящий. У него болели то плечи, то руки, то ноги… И лишь у последнего водящего Дударя – Виктора Ивановича Тисленко, инструктора по спорту МБУ КСК «Центральный» – ничего не болело, и он всем собравшимся пожелал здоровья. А после прошло награждение участников фестиваля благодарностями и сладкими призами, и ещё чаепитие на свежем воздухе. Разрумяненные на солнышке детки восхищались пирожками: «Прямо как игрушечки! А вкусные!!!»

О фестивале говорит инструктор по физкультуре МАДОУ «Детский сад 7» Светлана Владимировна Крашенинникова:

— Поскольку это наш второй фестиваль, в этом году подготовка прошла гораздо быстрее и тщательнее, да и участников стало больше. Очень признательна коллегам своего детского сада – всем без исключения, кто помогал организовать мероприятие и принял в нём участие. Также приятно было видеть не только коллег из других детских садов, но и группы поддержки – родителей. Это говорит о заинтересованности здоровьем и успехами своих детей. Кроме нашей, были команды детсадов № 1 (отв. Ю.А. Тарасова), № 6 (отв. Д.М. Тагмазова), № 8 (отв. Ю.В. Серебренникова), № 14 (отв. С.В. Бобровских), № 15 (отв. Ю.М. Якушев), № 18 (оба подразделения, отв. А.А. Павлова и А.А. Кузнецова). Цель фестиваля – приобщение к здоровому образу жизни, общение друг с другом, обмен опытом. Мы даже деток, которые не так активны в спорте, стараемся привлекать к фестивалю, чтобы пробудить в них интерес. Положительных эмоций было – через край!

Добавляет свои впечатления и заведующая детским садом 7 Маргарита Борисовна Абросимова:

— Мы очень признательны за поддержку в организации и проведении такого значимого для нас спортивного фестиваля Отделу по физкультуре и спорту городской администрации и Управлению образованием городского округа Красноуфимск, детским садам-участникам. Выражаю огромную благодарность члену наблюдательного совета Светлане Александровне Малютиной за участие в наших мероприятиях, а также начальнику 73 пожарной части Андрею Алексеевичу Фрицко за помощь в подготовке катка на территории детсада. Отдельное спасибо постоянному участнику нашего фестиваля и почётному гостю Виктору Ивановичу Тисленко. Безусловно, все наши сотрудники были молодцы, включились в подготовку и проведение. А уж сколько благодарностей прозвучало за вкусные пирожки в адрес поваров – Е.В. Горкуновой, Н.А. Неждановой, Е.И. Катыревой!

Член наблюдательного совета детсада 7 Светлана Александровна Малютина высказывает мнение как непосредственный участник фестиваля:

— У нашего детского сада на Селекции выбрано хорошее направление – развитие спорта. Сейчас многие родители стремятся отдать детей именно сюда, даже из других микрорайонов. Уровень заметно вырос за последние годы, коллектив дружный и смело идёт по пути инноваций. На детей приятно посмотреть! Многие виды спорта им не только знакомы, но и подвластны, они с удовольствием распределились по Центрам. Видно, что у них хорошие навыки и умения. Погода тоже радовала, было солнечно и весело. Отмечу организацию и проведение – всё было на высшем уровне, чувствовалась тщательная и продуманная подготовка. Пришло много зрителей. Спасибо за такое мероприятие. А в качестве пожелания – ждём нового фестиваля, уже летних видов спорта!

Алёна Верзакова, член наблюдательного совета д/сада 7

Фото Н.Б. Снежко, С.В. Крашенинниковой и И.М. Цыгановой

К сожалению, комментарии закрыты.